Четкое соблюдение правил пользования газом поможет избежать аварии
  • +7 (978) 823-12-37 +7 (978) 604-22-62 sev@mygaz24.ru
  • г. Севастополь ул. Фиолентовское шоссе, д. 1/2, корпус А, оф. 218 А
  • заказать звонок

Четкое соблюдение правил пользования газом поможет избежать аварии


Анализируя ситуацию на газовом рынке, отмечается тенденция увеличения аварий из-за несоблюдения эксплуатационных норм. Правильное обслуживание газового оборудования регламентируется соответствующим постановлениям Ростехнадзора...

Анализируя ситуацию на газовом рынке, отмечается тенденция увеличения аварий из-за несоблюдения эксплуатационных норм. Правильное обслуживание газового оборудования регламентируется соответствующим постановлениям Ростехнадзора. Собственнику квартиры или дома не обязательно знать его дословно, единственное, на что требуется обращать внимание это на необходимость регулярных проверок и строгое соблюдение техники безопасности. Появление запаха газа, даже незначительное, часто становится предвестником серьезных бед.

Это тот случай, когда лучше перестраховаться и вызвать мастера чтобы он проверил состояние газопровода и бытовой техники. Чтобы не возникло опасности взрыва и разрушения дома или квартиры, способного полечь многочисленные человеческие жертвы соблюдайте простые нормы разработанные специалистами. В обязанности людей использующих бытовой газ входит:

Контроль за состоянием вытяжек и систем отвода угарных газов. Не включайте свет, если, придя домой ощущаете сильный запах газа. Вначале хорошо проветрите помещение. Готовя пищу, оставляйте формуги и форточки приоткрытыми. Это поможет избежать беды, если по каким - то причинам пламя потухло, а газ продолжает идти из трубы.

Проверяйте регулярно тягу при работающих газовых приборах. Обнаружив неисправность в системе вентиляции, немедленно вызовите мастера для устранения неполадок. Регулярно прочищайте вентиляционные шахты не допускайте скапливания в них мусора.

Прекратив использование колонки, плиты или котла перекрывайте краны подачи газа, идущие от центральной системы. Уезжая надолго из дома, перед уходом обязательно проверяйте краны перекрывающие подачу топлива в квартиру.

При малейших подозрениях на неисправность систем регулировки, контроля или бытовых приборов работающих на газе немедленно вызывайте специалиста и до его приезда отключите центральную подачу газа.

Вернувшись с работы и обнаружив утечку газа, немедленно свяжитесь с аварийной службой и оповестите соседей. Откройте все окна, перекройте вентиль центральной системы подачи газа

Факторами риска, ведущими к возникновению опасных ситуаций, являются:

  • Самовольное вмешательство  в работу системы подачи газа. Несанкционированная замена бытовых приборов работающих на газе.
  • Использование газовых плит, котлов и бойлеров с просроченным сроком годности. Отсутствие отметок о своевременной проверке газового оборудования.
  • Поиск места утечки газа при помощи открытого огня.
  • Использование в квартире баллонов со сжатым газом без надлежащих мер предосторожности.

При любых сомнениях в качестве работы системы поставок газа или надежности бытового оборудования не проводите ремонт самостоятельно и не приглашайте мастеров, не имеющих необходимых лицензий. Это тот случай, когда экономия средств может стать причиной беды.



Вернуться к списку