Как обманывают доверчивых потребителей лже газовщики
  • +7 (978) 823-12-37 +7 (978) 604-22-62 sev@mygaz24.ru
  • г. Севастополь ул. Фиолентовское шоссе, д. 1/2, корпус А, оф. 218 А
  • заказать звонок

Как обманывают доверчивых потребителей лже газовщики


Многие пенсионеры становятся жертвами коммерческих компаний ведущих бизнес недобросовестно. Представляясь представителями коммунальных служб, коммерсанты продают по завышенным ценам всевозможные датчики, сигнализаторы и другие электронные приборы...

Многие пенсионеры становятся жертвами коммерческих компаний ведущих бизнес недобросовестно. Представляясь представителями коммунальных служб, коммерсанты продают по завышенным ценам всевозможные датчики, сигнализаторы и другие электронные приборы. Обычная мотивировка, льготная установка и возможность избежать значительных штрафов при проверке загазованности квартиры. Доверчивые люди часто попадаются на такие предложения, лишаются своих средств, покупая абсолютно бесполезные приборы, не имеющие ничего общего с работой газовой системы.

Часто зайдя в дом пенсионера можно увидеть весящую над плитой белую или цветную коробочку с мигающей лампочкой. Стоимость такого прибора может достигать нескольких десятков тысяч рублей. Как правило, их монтируют люди в форме газовой службы говорящие о проводимой акции. Проще всего избежать обмана, позвонив в свою компанию выполняющую обслуживание и контроль. Если вам строгим голосом предлагают немедленно заменить имеющиеся оборудование или дополнить его новым прибором обязательно уточняйте необходимость такой покупки у поставщика газа.

По сути это копеечны бытовые анализаторы призванные просто сигнализировать о загрязнении атмосферы. Никакой повышенной безопасности они не гарантируют. В квартирах пока не устанавливают индивидуальные защитные блокираторы, способные моментально отключить систему при утечке. Запомните, если вам пытаются доказать что вы опоздаете и вас буквально через три дня оштрафуют за отсутствие сверхнового анализатора то к вам пришли в дом мошенники. Гоните их в шею. Если объяснений не слушают, позвоните в милицию или поставщикам газа. Они быстро ретируются.

Мошенники хорошо подготовлены и оперируют общеизвестными терминами, нормативными актами и названиями законов. Вышедшее постановление № 410 предписывает личную ответственность за утечку, пожар или аварию передающей системы в доме. Требуется знать, что подобных датчиков не существует в природе. Есть бытовые контроллеры, которые никак не могут стоить тысячи рублей. Их без труда можно приобрести в интернет магазине, за смешные деньги. Однако они не дают гарантии безопасности, поскольку лишь подают сигнал и никак не связаны с системой контроля и регулировки.

Чтобы иметь надежную защиту от возможной аварии купите плиту, бойлер и котел с дополнительными датчиками и системой блокировки при отказе приборов контроля и подачи газа. Помните, что сотрудники горгаза не приносят неожиданно особо ценное оборудование на замену. Никогда не бывает льготных установок по строго засекреченным спискам и снижения тарифа в несколько раз, если вы установили специальный датчик контроля. Действия мошенников рассчитаны на растерянность и плохую осведомленность. Напористость и безапелляционность сотрудника лже-газовой компании должна насторожить.

При любых сомнениях отбить охоту продолжить беседу поможет утверждение, что в доме нет никаких наличных денег. Предложите зайти завтра, а за это время наведите справки, уведомите сотрудников полиции о случае мошенничества.



Вернуться к списку